Microrregional do JEMG em Mantena, chega ao fim com mais de duzentas disputas; Veja os classificados

Foram mais de 200 jogos, reunindo 27 municípios na etapa microrregional dos Jogos Escolares de Minas – JEMG/2019, realizado em Mantena, entre os dias 6 e 11 de maio. O JEMG é uma ação realizada pelo Governo do Estado de Minas Gerais e executada pela Federação de Esportes Estudantis (FEEMG).

Na etapa microrregional, participam os estudantes-atletas das modalidades coletivas (basquetebol, futsal, handebol e voleibol) e da modalidade de xadrez, em dois módulos, nos naipes masculino e feminino. Os campeões de cada modalidade coletiva e os 4 primeiros colocados do xadrez se classificam para a etapa regional.

Veja os resultados abaixo!

Basquete Feminino

1° Resplendor

2°  São Geraldo da Piedade

Basquete Masculino 

1° Conselheiro Pena 

2° Mantena

3° São João do Manteninha 

Futsal Feminino – Modulo 1

1° Santa Efigênia de Minas 

2° Nova Belém

3° Tumiritinga 

Futsal Feminino – Modulo 2

1° Central de Minas 

2° Nova Módoca

3° Mantena 

Futsal Masculino – Modulo 1

1° Mantena

2° Resplendor

3° São Félix de Minas 

Futsal Masculino – Modulo 2

1° Itabirinha

2° Mendes Pimentel 

3° Tumiritinga 

Handebol Feminino – Modulo 1

1° Conselheiro Pena

2° Virgolândia 

3° Itanhomi 

Handebol Feminino – Modulo 2

1° Itanhomi 

2° Conselheiro Pena

3° Mantena

Handebol Masculino – Modulo 1

1° Resplendor

2° Itanhomi 

3° Mantena

Handebol Masculino – Modulo 2

1° Resplendor

2° Itanhomi 

3° Conselheiro Pena

Voleibol Feminino – Modulo 1

1° Frei Inocêncio 

Voleibol Feminino – Modulo 2

1° Frei Inocêncio 

2° Matias Lobato 

Voleibol Masculino – Modulo 1

1° Frei Inocêncio 

2° Naque

Voleibol Masculino – Modulo 2

1° Frei Inocêncio 

2° Naque

3° Virgolândia

Xadrez 

Módulo I – Feminino

1º lugar – Mônica Mariana Ferreira da E.E. Luiz Gonzaga Bastos de Conselheiro Pena
2º lugar – Elizabete Silva de Oliveira da E.E. Luiz Gonzaga Bastos de Conselheiro Pena
3º lugar – Maria E. Gomes de Oliveira da E.E. Luiz Gonzaga Bastos de Conselheiro Pena
4º lugar – Maria Eduarda Oliveira da E.E. Geralda Pereira Almeida de Sardoá

Módulo I – Masculino

1º lugar – Miguel Gomes de Lima da E.E. Dom Hermínio M. Hugo de Naque
2º lugar – Marcelo Henrique O. Bello da E.E. Maria Guilhermina Pena de Conselheiro Pena
3º lugar – Rivaldo Rodrigues Ribeiro da E.E. Luiz Gonzaga Bastos de Conselheiro Pena
4º lugar – João Victor Xavier dos Santos da E.E. Tito Alves Pinto de Santa Efigênia de Minas

Módulo II – Feminino

1º lugar – Ludmila Moreira Barbosa da E.E. de Conselheiro Pena
2º lugar – Vanessa C. R. de Oliveira da Escola Tiradentes de Conselheiro Pena
3º lugar – Júlia Almeida Araújo da E.E. Tito Alves Pinto de Santa Efigênia de Minas
4º lugar – Joicy Kelly S. de Souza da E.E. de Conselheiro Pena

Módulo II – Masculino

1º lugar – Gabriel Oliveira Cordeiro da E.E. Frei Inocêncio
2º lugar – Sebastião Lucas S. Batista da E.E. Frei Inocêncio
3º lugar – Samuel de Jesus Oliveira da E.E. Luiz Gonzaga Bastos de Conselheiro Pena
4º lugar – Roberth Santos Dias da E.E. Tito Alves Pinto de Santa Efigênia de Minas

Fotos 

Todas as partidas foram acompanhadas pelo Prefeito João Rufino, Vice-Prefeito, Luiz Garcia, Secretários municipais e vereadores.

 

 

Compartilhe